Donatori di Guerre di Rete

Ecco la lista dei donatori che hanno sostenuto Guerre di Rete nel 2021. Grazie a tutti voi!

PS: I privati che hanno chiesto di non essere ringraziati pubblicamente non sono inclusi nella lista (ma ovviamente un grande ringraziamento anche a loro!)
PSS: L’ordine è casuale, la formattazione è come è stata scritta dagli stessi. Se ci sono errori o mancanze, vi prego di segnalarmele in modo da correggerle prontamente.


Alessandro Griggio
Andrea Canori
Marianna Bruschi
Andrea Baldi
Luigi Madaghiele
Davide Paganini
Luca Perencin
Luca Casartelli
Luca Bolognini
Maria Chiara Visentin
Luca Cavicchi
Decio Valeri
Antonio Zingaro
Emanuele Cisbani
Alessandro Longo
Barbara Indovina
Marta Buonadonna
Lorenzo Caffè
LUCA FERRONI
Daniele Petroni
Matteo Rosina
Roberto Modolo
Melissa Risi
Gian Luca Santi
Alberto Pelliccione
Francesco Mocellin
Andrea Draghetti
alessia petrini
Gianni Costanzi
Riccardo Pieroni
gabriella serino
Luigi Cristiani
anna maria ghezzi
Marco Orlandin
Elisa Valeri
Philip Di Salvo
giovanna maiola
CHIARA LORE
Martina Pennisi
Davide Dari
Alessandro Francini
Salvatore Guerrera
Maurizio Miroglio
Matteo Moretti
Luca Pianigiani
giulio bonini
Vittorio Alfieri
Mario Giordano
Massimo Donati
Lucia Mazzoni
Manuel Cangemi
edoardo freschi diana
Giuseppe Sollazzo
Emanuele Orlando
Raffaele Mastrolonardo
gabriele benedetti
Anna Violato
Pasquale Stirparo
Alessandro Olgiati
Stefano Zanero
Vittore Soldo
massimo mantellini
Marco Trotta
Michele De Paola
Angelo Chiloiro
valeria muccifora
Michele Pinassi
Donatella Plastino
Francesco Tusino
Miso Mijatovic
Annunziata Asaro

Patrizio Cruciani
Andrea Piano Mortari
Federico Anzolini
marco de paoli
Carlo Vaccari
Matteo Minotti
Enrico Sanseverino
Silvia Trevisan
Davide Giribaldi
cesare raoss
Nicola DARIO
Andrea Frollà
anna fabbri
andrea storti
Nicola Mauri
Gianmaria Santoni
Leonardo D’Urso
Corrado Paolucci
Alice Valentini
Francesco Antonio Fragomeni
enrico salsotto
Matteo Rossi
daniele oppo
PAUL STEPHEN BORILE
Oronzo Tavani
Cesare Rinaldi
Rosaria Montesano
Loris Mich
Jean Pierre Strola
Lionello Flamini
Fabio A Comini
Massimo Miotto
Cristina Costa
Roberto Giordano
Lorenzo Bedin
Eric Camellini
Matteo Citterio
Marco Cipriano
G Agusto
Gianmaria Pesce
Federica Cherubini
Fabrizio Carimati
Bernieri Christian
Edmondo Lopez
antonella falbo
Pasquale Altamura
Paolo Rastelli
Davide Baraldi
Francesco Paolo Ferraro
marco misitano
Cristina Magro
MARCELLO MARIGLiANO
federica roncalli benedetti
Nicola Sotira
luca giuseppe mauro
Davide Gallino
maria costanza candi
barbara bertoncin
Graziano Specchierla
Enrico Tribuzio
ALESSANDRO BERGAMINO
Giammarco Nalin
carlo ricchiardi
Riccardo Gallara
Mattia Airoldi
Michelino Chionchio

Dario Guzzeloni
Chiara Severgnini
ANDREA GIGLIO
dario burnelli
Aldo Ceccarelli
Marco Penso
vittorio zambardino
Simona Malta
Mario Domenico Anglani
Roberto Maffezzoni
Gabriele Picchi
Agostino Marini
Andrea Galbiati
Andrea Francesconi
Eleonora Pantò
roberto tonielli
Giacomo Buonanno
Luigi Catalani
Davide Pizzoli
Giorgio Alchieri
Gilberto Andreoli
Alberto Pirola
vittorino lauria
Francesco Latorraca
Giovanni Picone
Adriano Parracciani
Stefano Gatti
Massimiliano Pontarollo
Leonardo Mordini
giampaolo ferradini
Elena Clauser
CarloGiulio Bencini
Emilio Rotella
Paolo Giovine
Filippo Rinaldi
Luigi Caprio
Alessandra Farabegoli
Salvatore Licitra
Riccardo Viperini
Romualdo Scotto di Carlo
francesco pinna
Antonio Manna
RICCARDO TAGLIATI
domenico tropiano
danilo d’aversa
Web & Com di Velluto Sergio
Andrea Scian
Carlo Blengino
marco bassani
Lorenzo Bottacchi
Luca Ugolotti
Georg Karbon
Donato Grieco
Paola Strona
manuela coluzzi
marta valier
Lorenzo Declich
Ciro Cattuto
Giulio Maroso
Alessio Cimarelli
Davide Gullo
Luca Sironi
Alessandro Sacilotto
Marco Farucci
Alessandro Svetina
Fondazione Openpolis ETS
Daniela Vianello
Loris Tissino
Stefano Fratepietro
gabriella attuati
Giorgio Pavesi
federico badaloni
Andrea Lauria
Luca Micali
EMANUELE MARIA MORO
luca corsato
enrico palmerini
Chiccarelli Stefano
Federico Bruno
Matteo Flora
Fabio Pozzi
Giorgio Giacinto
Luca Ruzza
Nicola Paroldo
DANIELE BARZOTTI
maurizio castigion
Carlo Nardone
Marco Balzarini
elisabetta ferrari
Pasquale Lorusso
Massimo Russo
Roberto Manicardi
Alessandro Paiusco
Giuseppe Mazzapica
edoardo natale
Vieri del Bianco
Enrico Barberini
Giacomo Edoardo Giovanni Segantini
Davide Bianchini
Matteo Carli
manuela massucci
Silvia Castanini
Claudia Di Paolo
virginia solazzo
Associazione Culturale Sentieri selvaggi
Alberto Gianera
Maria Valentina Humar
Luca Cignoni
Roberto Defant
Davide Del Vecchio
alessandro russo
Giuseppe Asta
Roberto Labanti
Simone Pieranni
Fabrizio Nuzzo
Marco Ferrario
RENZO SQUARCINA

Vilma Bosticco
nicola gargamelli
Luca Besana
Marco Masino
Daniele Laghi
Stefano Golinelli
Matteo Pascoletti
Fabio Tavano
Matteo Ruina
Zanolin Francesco
Manuel Riccadonna
Francesco Marradi
Matteo Paolo Ceriani
Elena Ciccarello
Michele Bertoncello
maurizio prisco
Franco Bollei
Giuseppe Carlino
Carlo Brancati
roberto cavalli
Danilo Gallo
Andrea Millozzi
Massimo Conte
Igor Brusetti
Franco Tessarollo
claudio pedrotti
Anna Masera
Caterina Vitale
sergio mastrocola
Alessandro Berni
Valerio Mascagna
Mattia Fantuzzo
Raffaella Mestroni
Matteo Sansone
ELENA CORRADINI
fabrizio tonello
Pietro Ponsillo

VINCENZO TIANI
Carlo Gandolfi
Claudio Marchiondelli
mauro norbedo
Giuseppe Piazzolla
Vincenzo Comito
Massimo Nitri
Paolo Valdemarin

gianluca taschera
Gianluca Stirpe
Alessandro Chiarotto
Vittorio BENVENUTI
Filippo Bianchini
Piero Randazzo
antonio bruni

Silvia Dardi
Michela Rocco
Domenico Rinaldi
Enos Recanati
Igor Sanvito
Gianluca Varisco
Marco Boscolo
Stefano Bonacina
Antonino Vitaliti
Giorgio Sbaraglia
Giancarlo Gervasoni
sergio botti
Nicola Cois
Giulio Farronato
Diego De Stefani
Paolo Ferrandi
Davide Cetoloni

Walter Fugazza
Marco Nieri
Filippo Amedeo Crociani
mario tamburini
renato strano
antonio alfredo rainaldi
Moreno Giussani
Marzio Consolandi
giorgio saracco
Luca Profico
Valerio Tempesta
Rodrigo Deambrosi
Alessandro Gardelli
maura Migliorini
Andrea Piattino
Giulia Greggio
Donatello Trisolino
paola tavola
Gian Maria Rizzi
Andrea Nelson Mauro
Lucia Zitelli
Nicola Lombardi
MANON MARIA CARLA FRANZOSINI
lorenzo perone
Davide Del Monte
Carlo Felice Dalla Pasqua
Domenico Bevacqua
davide petrella
Alessio Petracca
Agostino Clemente
Gabriele Tubertini
EMANUELE MARIA MORO

Stefania Limiti
Giuseppe Lentini
Roberto Ciuoffo
walter geromel
Stefano Mastella
Paola Bonini
2G Consul sas
Gianluca Stirpe
santina Romei
DAVIDE ROMBOLI
Marco Benetti
Federica Bertoni

Valntina Porcu
Maurizio Passarotto
Stefania Mazzotta
Mattia Curatitoli
Loren Agostini
Stefano Garione
Andrea Rovescalli
carlo ferrari
Stefano Bocconevatti
Marco Giovannelli
Marco Benedetti
marco motta
Augusto Bassetti
Rudi Bonfiglioli
Alberto Muratore
Paolo Bregni
Guido Bellini
Stefano Peruzzo
Paolo Antonio Ballanti
Nicola Polidori
Alessandro Farina
Luciano Luciani
Rita Olla
Francesco Palmerio
Paolo Ermano
Marco baricchi
manuela coluzzi

Simone Vecchi
Valentino Strappato
Stefano Aguzzoli
massimiliano casamento
GARBINI CESARE
Anna Ribattezzato
Paolo Rastelli
Elena Clauser
Georg Karbon
antonella falbo
Dario Guzzeloni
MARCELLO MARIGLiANO
Edmondo Lopez
celia regina guimaraes
Matteo Brunati
Francesco Zuliani
Giuseppe Laquidara
sandra basti
Giulio Grillanda
Giovanni Marangi
Stefano Coviello
Luca Meneghesso
RUFO GUERRESCHI
andrea rivetti
Roberto Endrizzi
Valeria Ferraris
Mauro Temperato
Berghem-in-the-Middle ETS
Tomaso Antonio Pisapia
antonio alfredo rainaldi
Andrea Dell’Amico
TONI TIVERON
Giuseppe Tripodi
Paolo Bornacin
Eleonora Febbe
Davide Eynard
Marco Benedetti
STEFANO UNGHIA
franco benini
Roberto Agrone

Paolo Antonio Livorati
gianluca gallinella
Heidi Bolte
Roberto Mazzoli
Andrea Continella
Claudio Agosti
Adriano Devita
Giacomo Torta
Alberto Piccinno
Pietro Sorato
Marco Monti
Paolo Sidoni
mario nardi
Massimo Dalla Giustina
Stefano Parretta
Patrizio Cruciani
Raffaele Angius
Antonio Mignolli

Gianpaolo Racca
Luca Basili
Luca Nobile
Marcantonio Severgnini
Paolo Tarsitano
Maria Teresa Carbone
ANANDAMINA Srl
paolo ruffolo
MARCELLO MARIGLiANO
Dario Guzzeloni
Georg Karbon
antonella falbo
Elena Clauser
Edmondo Lopez
Paolo Rastelli
sandra basti
Antonio Liccardo
Stefano Zannoni
giuseppe bruno
Giordano Mariani
todescato raffaele
Rocco Mammoliti
TreeHouse Publishing S.r.l.
Lorenzo Angeli
LUGOBONI FRANCESCO
antonio alfredo rainaldi
Alessandro Andreotti
eduardo perino
Andrea Leoni
Nicola Losito
Marco Benedetti

Gabriele Ferri
Giordano Scotto di Galletta
Roberto Pasini
Pierre Virgile Prinetti
Roberto Anoniazzi§
Antonella Agnoli, Fabri Tonello
Andrea Iacopini
Stefano Benato
Claudio Coletta
Giampiero Pistoia
Federico Maggi
Marco Bonicelli, Pietro Torquat
Stefano Bordi
Andrea Gasparetto
Andrea Polidori
Emiliano Pompei
Simona Petricciuolo
Veronica Bresciani
Vera Ferraiuolo
Teodor Mihai Lazarescu
Gennaro Grieco
Davide Sardi
Pietro Blengino
Transferwise
Oscar Baracchi
Luca Zorloni
Krisna Turati
Rodolfo Saccani
Massimiliano Marini
Il filo di Arianna
Alessandro Rodolfi
Associazione Copernicani
Clara Attene
Andrea Zannini
Seeweb
Daniele Piccoli
Via Virtuosa
Gianpiero Siroli
Lorenzo Paganelli

Vincenzo De Girolamo
Renato Miele
Massimo Bruzzone
Michele Arnaldi
Giuseppe Torlai
J.
Lara Lombardi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: